Recent Posts

    Contoh RPP K13 Akidah Akhlak Revisi 2017 Integrasi PPK, Literasi, 4C dan HOTS


    Contoh RPP K13 Integrasi PPK, Literasi, 4C dan HOTS 2019

    Contoh RPP K13 Akidah Akhlak Revisi 2017 Integrasi PPK, Literasi, 4C dan HOTS -- Kali ini saya akan share bagaimana contoh RPP Kurikulum 2013 yang sudah terintegrasi dengan PPK, Literasi, 4C dan HOTS. RPP dengan penguatan pendidikan karakter, kemudian siswa dituntut lebih religius, nasionalis, gotong royong, integritas. Lalu ada 4C artinya siswa dituntut harus lebih kreatif, berfikir kreatif, membiasakan kerjasama dan komunikatif dalam kegiatan belajar mengajar sebenarnya sudah dilakukan oleh guru mata pelajaran. Namun untuk lebih menguatkan RPP maka karakter tersebut harus tertuang dalam kegiatan pendahuluan dan kegiatan inti RPP.

    Untuk itu saya akan berikan contoh mata pelajaran akidah akhlak yang didalamnya sudah terintegrasi dengan PPK, Literasi, 4C dan HOTS.

    Satuan Pendidikan MTs Nurul Falah Kota Cimahi
    Kelas/Semester VII/1
    Mata Pelajaran Akidah Akhlak
    Topik Akidah Islam
    Pertemuan ke 1-3
    Alokasi Waktu 6 x 40 menit (3x pertemuan)
    A. Kompetensi Inti:
    1. Menghargai dan menghayti ajaran agama yang dianutnya
    2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, toleransi, gotong royong, disiplin, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkaungan pergaulan dalam keberadaanya.
    3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahu dengan ilmu pengetahuan, teknoligi, seni, budaya, terkait fenomena kejadian yang nyata.
    4. Mencoba mengolah dan menyajikan dalam ranah konkrit dan ranah abstrak sesuai yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang dan teori. 

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    Kompetensi Dasar Indikator
    3.1 Memahami dalil, dasar dan tujuan akidah Islam 3.1.1 Menjelaskan Pengertian akidah Islam
    3.1.2 Mengidentifikasi dalil tentang akidah Islam
    3.1.3 Menjelaskan Dasar dan Tujuan Akidah Islam
    3.1.4 Menjelaskan hubungan unsur-unsur Akidah Islam (iman, ihsan dan Islam)
    4.1. Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam 4.1.1. Mengamati fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam.
    4.1.2.Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam.
    C. Tujuan Pembelajaran

    Pertemuan ke-1
    1. Siswa dapat menghayati nilai-nilai akidah Islam
    2. Siswa dapat menampilkan perilaku yang mengimani akidah Islam dalam kehidupan sehari-hari
    3. Siswa dapat memahami dalil dasar akidah Islam
    Pertemuan ke-2
    1. Siswa dapat memahami tujuan akidah Islam
    2. Siswa dapat memahami unsur-unsur akidah islam yang meliputi iman ihsan dan islam
    Pertemuan ke-3
    1. Menghayati nilai-nilai akidah Islam
    2. Mengamati dan menyajikan fakta fenomena kebenaran akidah Islam
    D. Materi Ajar
    1. Fakta: kisah Nabi Ibrahaim as ketika mencari Tuhannya
    2. Konsep: Pengertian akidah Islam
    3. Prinsip: Dalil-dalil tentang akidah Islam dan Dasar Akidah Islam menurut al Quran Hadits.
    4. Prosedur: Tujuan akidah Islam, hubungan unsur-unsur akidah Islam dan menyajikan fakta dan fenomena akidah Islam
    E. Metode Pembelajaran
    1. Model: Discovery Learning
    2. Metode: Diskusi, Tanya jawab, Penugasan
    F. Kegiatan Pembelajaran
    1. Pendahuluan
    2. Kegiatan Inti
    3. Kegiatan Penutup
    Itulah kegiatan inti dari RPP. Lebih lengkapnya kegiatan pembelajaran dibawah ini:
      
    Pendahuluan Deskripsi Waktu




    PPK
    (Penguatan Pendidikan Karakter/PPK)




    10
    Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan mengkondisikan kelas.
    Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-hal yang berkaitandengan materi Akidah Islamiyah yang diketahui peserta didik
    Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari akidah Islambagi kehidupanyang akan dipelajari
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
    Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
    Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
    Kegiatan Inti Deskripsi
    *** Stimulation (stimulasi/pemberian rangsang) Peserta didik memperhatikan dan merenungkan kisah Nabi Ibrohim a.s mencari tuhan dan contoh gambar, video atau fenomena tentang kebenaran akidah Islam yang ada pada rubrik “Amati dan Perhatikan”( Literasi)









    60
    Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kisah dan gambar yang diamati


    4C (creative, comunicative, critical thinking, colaboratifI)
    Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ada dibenakanya hasil dari pengamatan pada kolom “Penasaran”.
    Peserta didik bertanya jawab tentang pengertian akidah Islam
    Peserta didik bertanya jawab tentang dalil akidah Islam
    Peserta didik bertanya jawab tentang dasar-dasar akidah Islam

    PPK
    Peserta didik membaca materi/pemahaman konsep pada rubrik “Buka Cakrawalamu!”
    Peserta didik mengidentifikasi pengertian akidah Islam
    Peserta didik mengidentifikasi dalil akidah Islam
    Peserta didik mengidentifikasi dasar-dasar akidah Islam





    HOTS
    Peserta didik melakukan kegiatan dalam rubrik “Kembangkan Wawasanmu!”
    Peserta didik menyimpulkan pengertian akidah Islam
    Peserta didik menuliskan dalil akidah Islam
    Peserta didik menuliskan simpulan tentang dasar-dasar akidah Islam
    Peserta didik mengerjakan soal-soal pilihan ganda untuk menguatkan pemahaman konsep
    Peserta didik menjelaskan pengertian akidah Islam
    Peserta didik menyebutkan dalil akidah Islam
    Peserta didik menjelaskan dasar-dasar akidah Islam
    Penutup Guru membuat kesimpulan tentang materi ajar



    10
    Guru mengadakan evaluasi.
    Guru menugaskan peserta didik mencari materi tentang akidah Islam dari berbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi.
    Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya
    Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

    G. Alat dan Sumber Belajar
    • Sumber: Buku Akidah Akhlak..........
    • Media: Video, Slide dll
    H. Penilaian
    1. Sikap: Observasi
    2. Pengetahuan: Kisi-kisi, Soal, Kunci Jawaban, Skor Tes Lisan dan Tulisan
    3. Keterampilan: Unit kerja Performance
      Contoh diatas pastinya masih banyak kekurangan dan masih perlu diperbaiki. Lebih lengkapnya dibawah ini contoh RPP Akidah Akhlak revisi tahun 2017 yang sudah terintegrasi dengan PPK, 4C, Literasi dan HOTS. Berikut perangkat pembelajaran Akidah Akhlak lainnya yang telah direvisi. Cek dibawah ini:

      1. Contoh RPP Akidah Akhlak K13 Revisi 2017 Kelas 7
      2. Contoh RPP Akidah Akhlak K13 Revisi 2017 Kelas 8
      3. Contoh RPP Akidah Akhlak K13 Revisi 2017 Kelas 9
      4. Silabus Akidah Akhlak Revisi 2017 Kelas 7 (2 semester)
      5. Program Tahunan Akidah Akhlak Kelas 7 (2 semester)
      6. Program Semester Akidah Akhlak Kelas 7 (2 semester)
      7. Analisis Keterkaitan SKL, KD, KI Akidah Akhlak Kelas 7

      Lengkapnya Silahkan unduh >>> DISINI <<<

      Nah itulah salah satu contoh RPP Akidah Akhlak Kurikulum 2013 revisi tahun 2018 dengan mengintegrasikan PPK, Literasi, 4C dan pembelajaran abad 21 HOTS. RPP diatas mungkin masih banyak kekurangannya namun itulah sebagian kecil contoh integrasi model pembelajaran abad 21. Saya yakin model diatas sudah diterapkan oleh guru bidang study disekolah masing-masing.

      Terima kasih semoga bermanfaat, aamiin.

      Belum ada Komentar untuk "Contoh RPP K13 Akidah Akhlak Revisi 2017 Integrasi PPK, Literasi, 4C dan HOTS"

      Posting Komentar

      Iklan Atas Artikel

      Iklan Tengah Artikel 1

      Iklan Tengah Artikel 2

      Iklan Bawah Artikel